Empregos com carteira em Guará
Quantas pessoas foram contratadas e quantas saíram de empregos com carteira assinada, mês a mês, com os dados do Ministério do Trabalho.
Em agosto de 2026, as empresas de Guará (SP) contrataram 88 pessoas com carteira assinada e desligaram 85, um saldo de +3 empregos. Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, foram 1.542 contratações e 1.696 desligamentos: saldo de −154. O salário mediano de quem foi contratado em agosto de 2026 foi de R$ 2.000,00: metade ganhou menos e metade ganhou mais.
Mês de agosto de 2026
Últimos 12 meses (setembro de 2025 a agosto de 2026)
A soma dos 12 meses mais recentes, comparada com os 12 meses anteriores (setembro de 2024 a agosto de 2025).
Mês a mês (setembro de 2024 a agosto de 2026)
Contratações e desligamentos em cada um dos últimos 24 meses.
| Mês | Contratações | Desligamentos | Saldo | Salário mediano |
|---|---|---|---|---|
| agosto de 2026 | 88 | 85 | +3 | R$ 2.000,00 |
| julho de 2026 | 94 | 131 | −37 | R$ 1.806,00 |
| junho de 2026 | 118 | 121 | −3 | R$ 1.912,00 |
| maio de 2026 | 86 | 219 | −133 | R$ 2.180,20 |
| abril de 2026 | 95 | 188 | −93 | R$ 2.075,18 |
| março de 2026 | 313 | 140 | +173 | R$ 1.956,50 |
| fevereiro de 2026 | 252 | 107 | +145 | R$ 1.650,00 |
| janeiro de 2026 | 89 | 122 | −33 | R$ 2.190,72 |
| dezembro de 2025 | 63 | 197 | −134 | R$ 2.000,00 |
| novembro de 2025 | 111 | 143 | −32 | R$ 2.117,00 |
| outubro de 2025 | 135 | 94 | +41 | R$ 2.200,00 |
| setembro de 2025 | 98 | 149 | −51 | R$ 2.100,00 |
Em quais setores Guará contratou (setembro de 2025 a agosto de 2026)?
Contratações, desligamentos e saldo por setor nos 12 meses. Setores com menos de 5 movimentações estão somados em “outros”.
| Setor | Contratações | Desligamentos | Saldo |
|---|---|---|---|
| Agropecuária | 363 | 346 | +17 |
| Comércio | 283 | 310 | −27 |
| Construção | 246 | 325 | −79 |
| Administração pública | 161 | 143 | +18 |
| Indústria de transformação | 145 | 225 | −80 |
| Alojamento e alimentação | 102 | 110 | −8 |
| Transporte e armazenagem | 77 | 61 | +16 |
| Serviços administrativos | 45 | 46 | −1 |
| Saúde e assistência social | 42 | 35 | +7 |
| Atividades profissionais e técnicas | 27 | 24 | +3 |
| Água, esgoto e resíduos | 11 | 15 | −4 |
| Educação | 11 | 19 | −8 |
| Artes, cultura e esporte | 11 | 10 | +1 |
| Indústrias extrativas | 6 | 18 | −12 |
| Atividades financeiras | 5 | 3 | +2 |
| Atividades imobiliárias | 3 | 4 | −1 |
| Outros setores (grupos pequenos) | 4 | 2 | +2 |
Quais profissões mais contrataram em Guará (setembro de 2025 a agosto de 2026)?
As 10 ocupações com mais contratações nos 12 meses, pelos nomes da Classificação Brasileira de Ocupações (CBO). As demais, e as com menos de 5 movimentações, estão somadas em “outras”.
| Ocupação | Contratações | Desligamentos | Saldo |
|---|---|---|---|
| Trabalhador volante da agricultura | 259 | 246 | +13 |
| Pedreiro | 113 | 159 | −46 |
| Mãe social | 109 | 84 | +25 |
| Servente de obras | 97 | 115 | −18 |
| Vendedor de comércio varejista | 80 | 83 | −3 |
| Alimentador de linha de produção | 45 | 65 | −20 |
| Repositor de mercadorias | 42 | 41 | +1 |
| Trabalhador agropecuário em geral | 42 | 22 | +20 |
| Porteiro de edifícios | 40 | 37 | +3 |
| Faxineiro | 39 | 38 | +1 |
| Outras ocupações | 676 | 806 | −130 |
Guará comparada com outras cidades (setembro de 2025 a agosto de 2026)
Nesses 12 meses, Guará fechou 154 empregos com carteira a mais do que abriu. Para uma cidade de 18.711 moradores, isso dá 8,2 empregos a menos para cada mil moradores.
- Na cidade típica do estado (São Paulo), foram 1,2 a mais por mil moradores: Guará ficou abaixo.
- Na cidade típica do Brasil, foram 1,2 a mais por mil moradores: Guará ficou abaixo.
Empregos com carteira criados a mais (ou a menos) em 12 meses, para cada mil moradores.
- Guará−8,2
- Cidade típica do estado (São Paulo)+1,2
- Cidade típica do Brasil+1,2
Em cidade pequena, poucas contratações a mais ou a menos já mudam bastante esse número.
Por que “para cada mil moradores”? Para dar para comparar cidades de tamanhos diferentes. “Cidade típica” é a do meio da lista: metade das cidades teve resultado maior e metade menor. Ficar acima ou abaixo não quer dizer, sozinho, economia melhor ou pior. Moradores: estimativa do IBGE para 2026.
No ano de 2026, até agosto
Acumulado de janeiro a agosto, comparado com o mesmo período de 2025.
2026: 1.135 contratações, 1.113 desligamentos, saldo de +22.
2025: 1.600 contratações, 1.353 desligamentos, saldo de +247.
Como ler estes números
- São só empregos com carteira assinada (CLT). Não entram trabalho informal, MEI sem empregado nem servidores públicos estatutários.
- Contratação e desligamento contam pessoas que entraram ou saíram de um emprego, não empresas. O saldo é a diferença.
- Usamos a série com ajustes do Ministério do Trabalho: declarações feitas fora do prazo e exclusões entram no mês em que o fato aconteceu. Por isso o número de um mês pode mudar um pouco depois da primeira divulgação.
- Salário mediano: metade dos contratados no mês ganhou menos que esse valor e metade ganhou mais. Com menos de 5 contratações no mês, o valor não aparece.
- Os dados vêm de microdados sem identificação: nenhuma pessoa nem empresa aparece aqui.
Perguntas frequentes sobre empregos em Guará
Quantos empregos com carteira Guará gerou em agosto de 2026?
Em agosto de 2026, foram 88 contratações e 85 desligamentos com carteira assinada: saldo de +3.
Qual o saldo de empregos de Guará nos últimos 12 meses?
De setembro de 2025 a agosto de 2026, o saldo foi de −154 (1.542 contratações e 1.696 desligamentos).
Quais setores mais contratam em Guará?
Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, os setores que mais contrataram foram: Agropecuária (363), Comércio (283), Construção (246).
Quais profissões mais contratam com carteira em Guará?
Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, as ocupações com mais contratações foram: Trabalhador volante da agricultura (259), Pedreiro (113), Mãe social (109), Servente de obras (97), Vendedor de comércio varejista (80).
Qual o salário de quem é contratado com carteira em Guará?
Em agosto de 2026, o salário mediano de admissão foi de R$ 2.000,00: metade dos contratados ganhou menos que isso e metade ganhou mais.
De onde vêm esses números?
Do Novo CAGED, do Ministério do Trabalho e Emprego, que reúne as contratações e os desligamentos com carteira informados pelas empresas. Só emprego formal: não cobre informais, MEI sem empregado nem servidores estatutários.
Baixar os números
A série de 24 meses e os setores em planilha (CSV). Uso livre, citando a fonte.